Добрый день! Подскажите пожалуйстаЮ к какому виду деятельности ИП относятся услуги по 3D печати?

У меня открыто ИП, но решил сменить (или добавить) вид деятельности, к какому виду относится услуги по 3д печати, не могу найти.

, Игорь, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Игорь.

Не сталкивался в практике, но по моему мнению, Вам должен подойти следующий вид деятельности.

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»
(утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)
18.13
Изготовление печатных форм и подготовительная деятельность
Эта группировка включает:
— составление, набор текста, фотонабор, подготовку данных, включая сканирование и оптическое распознавание символов/текста, электронный набор;
— подготовку данных для различных носителей информации (бумага, CD-ROM, информационно-коммуникационная сеть Интернет, иные цифровые и электронные носители);
— изготовление печатных форм, включая обработку изображений (для машин высокой и офсетной печати);
— подготовку цилиндров, включая гравировку цилиндров для глубокой печати;
— обработку копии на печатной пластине: «с компьютера на пластину» (включая фотополимерные пластины);
— подготовку пластин и клише для рельефной штамповки или печати;
— подготовку к печати: художественных работ технического плана, таких как литографические стенды и деревянные блоки; средств для презентаций, например прозрачных слайдов и прочих форм демонстрации изображений; набросков, разметок, эскизов и т.п.;
— производство корректурных оттисков
Эта группировка не включает:
— специализированную дизайнерскую деятельность, см. 74.10

Игорь.

Поддержу Дмитрия Васильева.

В дополнение к коду 18.13. лучше указать и код 18.12.

С уважением! Г.А. Кураев

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Вашему роду занятий подходит код 74.81 «Деятельность в области фотографии».

74.81. Деятельность в области фотографии Эта группировка включает деятельность в области фотографии для коммерческих целей и частных клиентов: — фотосъемку, включая аэрофотосъемку — изготовление фотографий: портретных фотографий на документы, школьных и свадебных фотографий и т.п.; фотографий для рекламы, издательской продукции, журналов мод, операций с недвижимостью, для целей туризма, аэрофотоснимков — обработку фотопленок: проявление, печатание и увеличение с фотографий, негативов или кинопленок, снятых клиентами; помещение диапозитивов в рамки; пересъемку, восстановление или ретуширование фотографий Эта группировка также включает: — эксплуатацию фотоавтоматов, действующих при опускании монет Эта группировка не включает: — аэрофотосъемку для исследовательских и изыскательских целей, см. 74.20.34 — киносъемки и обработку кинопленок, связанных с кинопроизводством и телевидением, см. 92.1
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Физическое лицо желает зарегистрироваться в качестве ИП. ИП будет заниматься разработкой и продажей оборудования для 3D-печати, услугами по созданию 3D-моделей, а также изготовлением при помощи 3D-печати бижутерии, сувениров и прочих изделий и продажей их через компьютерную сеть посредством Интернета (планирует заниматься всем сам, без наемных работников).

Какие коды ОКВЭД следует применять ИП в данном случае?
Какие взносы во внебюджетные фонды ИП обязан будет платить?
23 мая 2016

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Для целей государственной регистрации ИП в 2016 году необходимо использовать «старый» ОКВЭД ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1).

Плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированных размерах, определяемых в соответствии с частями 1.1 и 1.2 ст. 14 Закона N 212-ФЗ (ч. 1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ).
Обоснование вывода:
Коды ОКВЭД
В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (далее — ИП).
Порядок регистрации физических лиц в качестве предпринимателей без образования юридического лица регулируется Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ).
Сведения о кодах по ОКВЭД относятся к числу сведений, которые содержатся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (далее — ЕГРИП) (пп. «о» п. 2 ст. 5 Закона N 129-ФЗ). При этом присвоение кодов ОКВЭД ИП осуществляет самостоятельно (п. 9 постановления Правительства РФ от 10.11.2003 N 677 «Об общероссийских классификаторах технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области»).
В настоящее время действуют следующие классификаторы:
— Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС Ред.1), введенный постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст;
— Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2007 (КДЕС Ред. 1.1), введенный приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 22.11.2007 N 329-ст.
Указанные классификаторы утрачивают силу с 1 января 2017 года. Вместо них будет применяться Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), введенный приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст.
Для целей государственной регистрации коды ОКВЭД должны быть определены по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1) (п. 2.16, п. 14.11 Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, утвержденных приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@, постановление ФАС Уральского округа от 03.04.2012 N Ф09-2210/12). При этом в 2016 году (несмотря на принятие нового ОКВЭД ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2)) по-прежнему необходимо использовать «старый» ОКВЭД ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1). Внесение физическими лицами изменений в ЕГРИП (так же, как и в ЕГРЮЛ) о видах экономической деятельности по новому ОКВЭД ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) не планируется (письма ФНС России от 07.08.2014 N НД-3-14/2624, от 18.08.2014 N СА-4-14/16465).

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/business/726489/#ixzz4hPsB9EZZ

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вам подойдет следующий код ОКВЭД:

18.13
Изготовление печатных форм и подготовительная деятельность
Эта группировка включает:
— составление, набор текста, фотонабор, подготовку данных, включая сканирование и оптическое распознавание символов/текста, электронный набор;
— подготовку данных для различных носителей информации (бумага, CD-ROM, информационно-коммуникационная сеть Интернет, иные цифровые и электронные носители);
— изготовление печатных форм, включая обработку изображений (для машин высокой и офсетной печати);
— подготовку цилиндров, включая гравировку цилиндров для глубокой печати;
— обработку копии на печатной пластине: «с компьютера на пластину» (включая фотополимерные пластины);
— подготовку пластин и клише для рельефной штамповки или печати;
— подготовку к печати: художественных работ технического плана, таких как литографические стенды и деревянные блоки; средств для презентаций, например прозрачных слайдов и прочих форм демонстрации изображений; набросков, разметок, эскизов и т.п.;
— производство корректурных оттисков
Эта группировка не включает:
— специализированную дизайнерскую деятельность, см. 74.10

И еще можно добавить:

18.12
Прочие виды полиграфической деятельности
Эта группировка включает:
— печать журналов и прочих периодических изданий, выходящих реже четырех раз в неделю;
— печать книг и брошюр, нот и партитур, карт, атласов, плакатов, рекламных каталогов, проспектов и прочей печатной рекламы, почтовых марок, акцизных марок, товарораспорядительных документов, чеков и прочих ценных бумаг, смарт-карт, альбомов, дневников, календарей и прочей коммерческой печатной продукции, личных бланков и прочих печатных материалов, изготовленных высокой печатью, офсетной печатью, глубокой печатью, флексографической печатью, трафаретной печатью, а также с применением других методов, множительных машин, печатающих устройств компьютеров, машин для тиснения и т.п., включая срочное копирование;
— печать непосредственно на текстильные изделия, пластик, стекло, металл, дерево и керамику
Печатный материал, как правило, защищен Законом Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах»
Эта группировка также включает:
— печать этикеток или ярлыков (литография, гравюрная печать, флексография и т.п.);
— печать многокрасочной упаковки, с дополнительными оформительскими элементами, на листах бумаги и картона с последующим формированием конечного изделия

Скидываю также выписку на компанию ООО «СТУДИЯ 3Д-ПЕЧАТИ» — можете смотреть какие коды у аналогичных компаний, которые занимаются печатью, но там вообщем-то тоже самое, что я выше указал.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, можете например указать 74.20.Вы фото будете делать?

74.20
Деятельность в области фотографии
Эта группировка включает:
— деятельность в области фотографии для коммерческих целей: портретные фотографии на документы, школьные и свадебные фотографии и т.п., фотографии для целей рекламы, издательских организаций, журналов мод, операций с недвижимостью или туризма; аэрофотосъемку; видеосъемку церемоний: свадеб, встреч и т.д.;
— обработку фотопленок: проявление, печатание и увеличение с фотографий, негативов или кинопленок, снятых клиентами, лаборатории по проявлению пленки и печати фотографий, моментальную фотографию, помещение диапозитивов в рамки, создание слайдов, пересъемку, восстановление или ретуширование фотографий;
— деятельность фотокорреспондент

18.12

Прочие виды полиграфической деятельности
Эта группировка включает:
— печать журналов и прочих периодических изданий, выходящих реже четырех раз в неделю;
— печать книг и брошюр, нот и партитур, карт, атласов, плакатов, рекламных каталогов, проспектов и прочей печатной рекламы, почтовых марок, акцизных марок, товарораспорядительных документов, чеков и прочих ценных бумаг, смарт-карт, альбомов, дневников, календарей и прочей коммерческой печатной продукции, личных бланков и прочих печатных материалов, изготовленных высокой печатью, офсетной печатью, глубокой печатью, флексографической печатью, трафаретной печатью, а также с применением других методов, множительных машин, печатающих устройств компьютеров, машин для тиснения и т.п., включая срочное копирование;
— печать непосредственно на текстильные изделия, пластик, стекло, металл, дерево и керамику
Печатный материал, как правило, защищен Законом Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах»
Эта группировка также включает:
— печать этикеток или ярлыков (литография, гравюрная печать, флексография и т.п.);
— печать многокрасочной упаковки, с дополнительными оформительскими элементами, на листах бумаги и картона с последующим формированием конечного изделия

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Игорь.

Когда занимался типографской деятельностью и печатью в 3D, то указывал

Класс ОКВЭД 18 — Деятельность полиграфическая и копирование носителей информации
Класс ОКВЭД 18 входящий в Общероссийский классификатор видов экономической деятельности 2017 года ОКВЭД-2 включает в себя:
печать газет, книг, периодических изданий, деловых бланков, поздравительных открыток и прочих материалов, а также вспомогательную деятельность, такую как переплетное дело, изготовление печатных форм и обработка изображений. Включенные в эту группировку вспомогательные виды деятельности являются неотъемлемой частью полиграфического производства, а продукты (формы для печати, книги в переплете, компьютерные диски или файлы) являются результатами этой деятельности. Процессы, используемые в печати, включают множество методов передачи изображения с формы для печати, растра или компьютера на носитель, такой как бумага, пластмасса, металл, текстильные изделия или деревянные изделия. Основной из этих методов состоит в передаче изображения с формы для печати или растра на носитель с помощью литографической, глубокой, растровой или флексографической печати. Часто компьютерный файл используется напрямую и для получения изображения бесконтактным способом с использованием средств отображения визуальной информации, в том числе принтеров. Хотя печать и издательские работы могут выполняться на том же самом оборудовании (например, газетная продукция), все реже бывает так, что эти отдельные виды деятельности осуществляются физически в одном месте;
размножение носителей информации, таких как компакт-диски, видеозаписи, программное обеспечение на дисках и т.д.
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Игорь!

Полагаю, что Вам подойдет следующий ОКВЭД:

18.13 Изготовление печатных форм и подготовительная деятельность
Эта группировка включает:
— составление, набор текста, фотонабор, подготовку данных, включая сканирование и оптическое распознавание символов/текста, электронный набор;
— подготовку данных для различных носителей информации (бумага, CD-ROM, информационно-коммуникационная сеть Интернет, иные цифровые и электронные носители);
— изготовление печатных форм, включая обработку изображений (для машин высокой и офсетной печати);
— подготовку цилиндров, включая гравировку цилиндров для глубокой печати;
— обработку копии на печатной пластине: «с компьютера на пластину» (включая фотополимерные пластины);
— подготовку пластин и клише для рельефной штамповки или печати;
— подготовку к печати: художественных работ технического плана, таких как литографические стенды и деревянные блоки; средств для презентаций, например прозрачных слайдов и прочих форм демонстрации изображений; набросков, разметок, эскизов и т.п.;
— производство корректурных оттисков

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»
(утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)

С Уважением,
Олег Рябинин.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Если у Вас объектом обработки в 3D-принтере является пластмасса, то можете избрать один из подходящих Вам кодов в

22.2 Производство изделий из пластмасс

okvad.ru/razdel-c.html

Поскольку Вы не указали что именно Вы делаете, то указать более точно возможным не представляется.