Можно ли опротестовать штраф за неуплату налогов или снизить его сумму?

Добрый день! Я являюсь индивидуальным предпринимателем. В 2015г я не задекларировал доход на сумму 300000 рублей, сегодня мне принесли решение о вынесенном штрафе в 44 000 и налог в сумме 17 000, подскажите можно ли каким то образом договориться об отмене штрафа или снижении штрафа?

, Сергей, г. Екатеринбург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей

Можно ли опротестовать штраф за неуплату налогов или снизить его сумму?
Добрый день! Я являюсь индивидуальным предпринимателем. В 2015г я не задекларировал доход на сумму 300000 рублей, сегодня мне принесли решение о вынесенном штрафе в 44 000 и налог в сумме 17 000, подскажите можно ли каким то образом договориться об отмене штрафа или снижении штрафа?

Если только вы сможете доказать смягчающие обстоятельства:

Статья 112. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения
1. Обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения, признаются:
1) совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;
2) совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
2.1) тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения;
(пп. 2.1 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
3) иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность.