Могут ли меня лишить права вождения, если я стою на учете у нарколога?

Подходит срок обмена водительских прав , но на меня анонимно пожаловались в прокуратуру, что состою на учете у нарколога (этот так и есть), , могут ли меня лишить права вождения, ссылаясь на данную жалобу и учёт у нарколога? и смогу ли я пройти мед комиссию для замены водительских прав у нарколога без проблем?

, Зоя, г. Магнитогорск
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Даже в случае обмена Вами водительского удостоверения на новое, гарантии о том, что Вас не лишать права управления транспортными средствами нет: В иске прокурор ссылается на положения ст. 17 ч. 3 и ст. 55 ч. 3 Конституции РФ, указывая на то, что осуществление прав гражданином не должно нарушать права и свободы других лиц, что права и свободы человека могут быть ограничены. Ссылка на ст. 1065 ГК РФ указывает на то, что основанием к иску является опасность причинения вреда в будущем. Далее следуют ссылки на ст. ст. 2, 3, 5, 25, 27, 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» с упором на медицинское обеспечение безопасности движения в части ограничения к водительской деятельности.Так же имеется ссылка на ст. 28 ч.1 Закона, устанавливающей основания для прекращения действия права на управление транспортными средствами ввиду ушудшения здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными срествами и повергает ответчика в нокаут диагнозом из перечня медицинских противопоказаний для осуществления деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 377 от 28.04.1993 г.

Можно конечно попытаться оспорить иск в суде, есть некоторые шансы