Не подал уведомление о проживании по ВНЖ в срок, какие действия лучше предпринять?

добрый день. я имею вид на жительство в РФ , но на протяжении двух лет не подавал уведомление о проживании на территории РФ. я знаю что это грозит административным наказанием в виде штрафа и лишения ВНЖ. подскажите как мне поступить в этой ситуации

, Олег, г. Краснодар
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Олег!

Нужна дата выдачи ВЖ, потом ответ.

Олег
Клиент, г. Краснодар

дата выдачи декабрь 2013 г, последний раз уведомление о проживании делал в 2014 г в декабре

Понятно. Ну ситуация не очень хорошая, подтверждать надо было три раза: 2014, 2015 и в 2016 году.

ч.6 ст.8 ФЗ-115 2002 года:

Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство либо путем направления уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Требование предоставления иностранным гражданином иных документов или других сведений, помимо подлежащих внесению в указанное уведомление, не допускается. В указанное уведомление вносятся следующие сведения:....

Ну если применить ст. 4.5 КоАП РФ давность привлечения к административной отвественности — 1 год. Тогда за 2014 и 2015 привлечь не могут. Могут привлечь только за 2016 год до конца 2017 года. Если не посчитают данное правонарушение длящимся, тогда с даты обнаружения. Но я думаю это не длящееся раз в законе написано «обязан ежегодно уведомлять...», то получается год прошел не уведомил — далее 1 год срок привлечения, а потом уже отчет за следующий год.

Какие будут мысли напишите.

Дальше, если вы идете сдаваться, еще вопрос доходов, у вас есть законный источник доходов?