Как правильно заверять документы для суда, если интересы истца защищает представитель?

Здравствуйте! Представителю истца (юр.лица) по гражданскому делу необходимо предоставить в суд копию договора, заключенного между третьими лицами. Есть ксерокопия этого договора, но никем из подписавших этот договор не заверенная. Может ли представитель заверить своей подписью эту ксерокопию и предъявить в суд или обязательно нужно чтобы кто-то из сторон данного договора заверил?

, Инна Алиева, с. Песчанокопское
Дмитрий Ольшанский
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Инна!

Заверить может руководитель юридического лица, например, со стороны истца, т.к. он вправе действовать без доверенности (на основании устава) или иное лицо, которому в доверенности делегированы соответствующие полномочия (например, заверение копий и подписи документов). Во втором случае к заверенным копиям документов потребуется приложить также и копию доверенности.

Инна Алиева
Клиент, с. Песчанокопское

Значит, если предположить, что я являюсь представителем истца (юр. лица) по доверенности, в которой прописано про право подписи документов, я смогу заверить своей подписью без печати договор, сторонами в котором мы не являемся? Другими словами чужой документ можем и мы заверить? Так?

Уточнение клиента
Значит, если предположить, что я являюсь представителем истца (юр. лица) по доверенности, в которой прописано про право подписи документов, я смогу заверить своей подписью без печати договор, сторонами в котором мы не являемся? Другими словами чужой документ можем и мы заверить? Так?

К сожалению, нет. Если Вы не руководитель организации и не занимаете в организации определенную должность с соответствующими полномочиями, то делайте либо нотариальную копию оригинального договора у нотариуса, либо просите организацию предоставить Вам надлежащим образом заверенные копии.

Указ Президиума ВС СССР от 04.08.1983 N 9779-X (ред. от 08.12.2003) «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан»

Верность копии документа свидетельствуется подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью. На копии указывается дата ее выдачи и делается отметка о том, что подлинный документ находится в данном предприятии, учреждении, организации.