Какие документы нужны для составления договора о поставке газа в частное домовладение?

Газаснабжающая организация для заключения договора на газоснабжение частного домовладения требует, кроме удостоверения личности, копию свидетельства ИНН. При элементарном умозаключении это купля продажа, газоснабжающая организация продает, частник покупает. ИНН является документом для налоговых взаимотношений с государством. Правомерно ли требования копии ИНН для договора?

, Валерий Гергиевич, г. Алагир
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Валерий Гергиевич!

Вы правы. ИНН в данном случае, действительно, не нужен.

В соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 №549:

9. К оферте прилагаются следующие документы:
а) копия основного документа, удостоверяющего личность, — для заявителя-гражданина, копии учредительных документов, заверенные государственным органом, осуществляющим ведение Единого государственного реестра юридических лиц, или нотариусом, — для заявителя — юридического лица;

С Уважением,
Олег Рябинин.