Можно ли дать ребенку фамилию отца, избежав установления отцовства?

Могу ли я вписать в графу отец-отца ребенка и дать его фамилию,при это не претендуя на алименты и установление отцовства.В браке не состоим,просто хочу чтоб у ребенка была фамилия ни как у меня.Если такое возможно,то как этл делается.

, ЕКАТЕРИНА, г. Кемерово
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

ЕКАТЕРИНА, здравствуйте!

Имя ребенку дается по соглашению его родителей, а отчество присваивается по имени отца. Данное правило может быть изменено законодательными актами субъектов Российской Федерации или национальными обычаями.

Если родители не состоят в браке между собой, и на момент регистрации рождения ребенка биологический отец не признает свое отцовство, мать ребенка вправе самостоятельно определить имя ребенка, а отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка. Фамилия ребенку в данном случае присваивается по фамилии матери (ч. 5 ст. 58 СК РФ).

Если мать желает изменить фамилию ребенка на фамилию биологического отца, ей необходимо установить отцовство (это можно сделать путем совместного заявления родителей либо в судебном порядке), внести изменения об отце ребенка в актовую запись о рождении, далее обратиться в орган опеки и попечительства для получения разрешения изменить фамилию ребенка на фамилию отца (ч. 1 ст. 59 СК РФ). Изменение фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Такие же права есть и у биологического отца. При отсутствии согласия матери он вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства на основании ст. 49 СК РФ, а далее в орган опеки и попечительства за разрешением на изменение фамилии ребенка. Орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка.

ЕКАТЕРИНА, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

ЕКАТЕРИНА
Клиент, г. Кемерово

Т.е ни при каких обстоятельствах без установления отцовства,я не могу дать ребенку фамилию биологического отца.Ни смотря на любые обстоятельства(в алиментах не нуждаюсь,в факте признания отцовста тоже)