ДТП с причинением средней тяжести вреда здоровью, если машина принадлежит предприятию

Водитель совершил ДТП с причинением средней тяжести вреда здоровью пострадав-шему. Автомобиль был технически неисправен и выпущен на линию механиком предприя-тия. Какую ответственность несет водитель? Механик? Предприятие? Кто возмещает мо-ральный вред потерпевшему?

, viktoria, г. Красноярск
Наталья Бахтинова
Адвокат, г. Ставрополь

Ответчиками будут выступать и водитель, и предприятие. Обращаетесь с иском в суд, привлекаете обоих и просите взыскать ущерб.

viktoria
Клиент, г. Красноярск

Какими статьями нормативных документов это подтверждается?

Гражданским кодексом РФ (ст. 1068 ГК РФ) установлено, что юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Таким образом, если ваш работник на служебном автомобиле стал участником ДТП, в вопросах возмещения вреда разбираться будут с организацией, и в судебном разбирательстве ответчиком по делу о возмещении ущерба, причиненного в результате этого ДТП, будет организация. Конечно, водитель не останется без внимания, он будет привлечен в качестве третьего лица на стороне ответчика, но вот вред придется возмещать организации. При этом совсем не обязательно, чтобы водитель, управляющий вашим служебным автомобилем, работал только на основании трудового договора. Применительно к правилам, установленным ст. 1068 ГК РФ работниками признаются как граждане, выполняющие работу на основании трудового договора, так и граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию юридического лица или гражданина. Таким образом, для возникновения ответственности организации за действия своего работника необходимы два дополнительных условия: работник должен состоять с организацией в трудовых или гражданско-правовых отношениях и при совершении ДТП он должен находится при исполнении своих служебных обязанностей (обязанностей по гражданско-правовому договору). При этом следует учитывать, что если работник был и не при исполнении своих обязанностей, но во время совершения ДТП выполнял на служебном автомобиле поручение администрации (владельца автомобиля), то и в этом случае считается, что он находился при исполнении трудовых обязанностей. Действующее законодательство на стороне работодателя.