Можно ли зарегистрировать брак при наличии решения суда о разводе с первым мужем?

Добрый день!

Нужна Ваша помощь!

У меня на руках есть решение суда о разводе с бывшим мужем,а свидетельства о разводе ещё нет. Так как нет постоянной регистрации (его не могу сделать).

С молодым человеком хотим подать заявление на роспись.

1. Могу ли я подать заявление не и меня на руках свидетельства о разводе с первым мужем (есть только решение суда). Постоянная регистрация будет только в июне. А расписаться хотим в июле.

2. Примут ли у нас заявление?

3. Могу ли я получить свидетельство о разводе имея временную прописку?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга! Обратитесь в ЗАГС по месту своего жительства на основании ст. 35 ФЗ Об актах гражданского состояния, наличие временной прописки Вам в этом не препятствует.

1. Государственная регистрация расторжения брака
на основании решения суда производится органом записи актов
гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения
брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на
основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из
них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о
государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно
или в письменной форме.
Заявление о государственной регистрации
расторжения брака может быть направлено в орган записи актов
гражданского состояния в форме электронного документа через единый
портал государственных и муниципальных услуг. Заявление о
государственной регистрации расторжения брака, которое направляется в
форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью
каждого заявителя.

Заявления о заключении брака до расторжения прежнего, возможно, у Вас и примут, но новый брак до внесения записи о расторжении старого Вам не зарегистрируют, то есть по результату Вы получите отказ в регистрации брака.

Наталья Бахтинова
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в органы ЗАГС с решением суда, оплатив госпошлину. на этом основании Вам выдадут свидетельство о расторжении брака. Далее с паспортом и с заявлением обратитесь на вступление в брак.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ольга, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 10 СК РФ брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Для регистрации брака, лица, вступающие в брак, должны подать в органы загс совместное заявление. При этом зарегистрировать брак можно в любом загсе на территории РФ по выбору лиц, вступающих в брак.

Заявление о заключении брака можно подать лично в органы загс либо направить заявление в форме электронного документа через единый портал государственных услуг, в этом случае заявление подписывается простой электронной подписью заявителя. Также заявление о заключение брака можно подать через многофункциональный центр (МФЦ «Мои документы»).

Заключение брака производится по истечении месяца со дня подачи совместного заявления. При этом при наличии уважительных причин, руководитель загса может разрешить зарегистрировать брак до истечения месяца или увеличить этот срок, но не более чем на месяц. При наличии таких обстоятельств, как беременность, рождение ребёнка, непосредственная угроза жизни одного из будущих супругов, брак может быть заключен в день подачи заявления.

Регистрация брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак. По желанию будущих супругов регистрация брака может проходить в торжественной обстановке. Допускается регистрация брака на дому или в медицинском учреждении, если лица, вступающие в брак, не могут явиться в органы загса из-за тяжелой болезни или иной уважительной причины. Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!