Может ли ИП вести деятельность по сбору пожертвований для осуществления своих целей?

может ли ИП вести деятельность по сбору средств (пожетвований) для осуществления каких-то своих целей деятельности, не указанных в выписке из ЕГРИП ?

, Наталья, ст. Седельниково
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Может ли ИП вести деятельность по сбору пожертвований для осуществления своих целей?
может ли ИП вести деятельность по сбору средств (пожетвований) для осуществления каких-то своих целей деятельности, не указанных в выписке из ЕГРИП ?

Может. Но скорее всего налоговая расцени это как внереализационный доход и обложит налогом на основании пп.8 ст.250 НК РФ.

Статья 250. Внереализационные доходы
8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки;