Работодатель не предоставляет учебный отпуск по справке-вызову, правомерно ли это?

Добрый день! Я совмещаю учебу и работу. У меня началась ГИА (госы и защита). Я предоставил работодателю Справку-вызов, но работодатель требует заверенную копию лицензии и свидетельства ВУЗа. Я дал заявку в ВУЗ, они выдадут в течении десяти дней. Пока не предоставлю копии работодатель не оформляет уч.отпуск и ставит прогулы. Правомерно ли действия работодателя???

, Аслан, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я совмещаю учебу и работу. У меня началась ГИА (госы и защита). Я предоставил работодателю Справку-вызов, но работодатель требует заверенную копию лицензии и свидетельства ВУЗа. Я дал заявку в ВУЗ, они выдадут в течении десяти дней. Пока не предоставлю копии работодатель не оформляет уч.отпуск и ставит прогулы. Правомерно ли действия работодателя???
Аслан

Добрый день!

Аслан, работодатель не прав. В соответствии с ТК РФ (ст. 177) форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Данная форма содержит информацию о государственной аккредитации вуза и реквизиты свидетельства о государственной аккредитации, что и требуется в соответствии с ТК РФ (ст. 173) (Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения ....).

Удачи Вам!