Какова процедура переоформления доли собственности после смерти владельца?

Здавствуйте.

В квартире прописаны: Мама, папа и сын. Квартира приватизированная, имеем по 1/3 доли соответственно. Мама умерла. (прошло 7 мес.) Хотели переоформить мамину долю. Как это делается, какие документы нужно предоставить и сколько это будет примерно стоить. Кадастровая стоимость квартиры 3 500 000 р.

, Ильвир, г. Уфа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ильвир!

Вы пропустили срок для принятия наследства — это надо было сделать в течение 6 месяцев после смерти мамы. Но так как вы являетесь сособственниками в этой же квартире, то можно говорит о ФАКТИЧЕСКОМ принятии наследства (при условии, что вы зарегистрированы в ней). В принципе, это не сильно, но меняет процедуру вступления в наследство: вам нужно обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры, представить выписку о проживающих в квартире. Если других наследников нет, нотариус вам оформит свидетельство о праве на наследство, по которому вы сможете зарегистрировать свое право в Росреестре.