Можно ли вернуть недоплаченные работодателем деньги, если зарплату рассчитывали неверно?

Здравствуйте! мне и еще нескольким сотрудником не правильно насчитывали зарплату с 2015г по 2016г , мне не доплатили более 100т.р. Зарплата состоит из оклада и переменной части , переменную часть расчитывали не по положению о зарплате. Обнаружил недавно.

Возможно ли вернуть эти деньги?

, Виктор, г. Кемерово
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Можно ли вернуть недоплаченные работодателем деньги, если зарплату рассчитывали неверно?
Виктор

Добрый день! Прошу сообщить вы работатете по трудовому договору?

Здравствуйте! мне и еще нескольким сотрудником не правильно насчитывали зарплату с 2015г по 2016г, мне не доплатили более 100т.р. Зарплата состоит из оклада и переменной части, переменную часть расчитывали не по положению о зарплате. Обнаружил недавно.
Виктор

Каким образом обнаружили? И как расчитали сумму недостачи? Письменные подтверждения не правильного расчёта имеются?

Возможно ли вернуть эти деньги?
Виктор

Да, это возможно. В первую очередь подайте письменное мотивированное с ссылками на статьи закона заявление работодателю. Если откажет то в прокуратуру и трудовую инспекцию. Если после этого вопрос не разрешиться то придётся решать вопрос в судебном порядке. с Уважением...

Виктор
Клиент, г. Кемерово

Работаю по трудовому договору. В один из дней принесли расчетный лист мне показалось мало начислили, запросил положение о заработной платы по которому расчитывается зарплата. Через некоторое время принесли новый расчетный лист там было больше.

Через день принесли и положение о зарплате.

Сформировал отчет в программе "1с" (работаем в ней, поэтому там все фиксируется), по положению о зарплате и полученные цифры подставил в таблицу по которой расчитывается зарплата. Получил расхождение.

А срок давности 3 месяца , не будет действовать при этом ? или он считается с момента обнаружения обмана ?

Спасибо!