Можно ли несколько видов деятельности ИП перевести на другое налогообложение?

Здравствуйте. Подскажите, можно ли ИП на УСН (открыто 5 видов деятельности) перевести пару видов деятельности на ЕНВД с июня месяца?или это делается только с января?

, Татьяна, п. Каменномостский
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Можно ли несколько видов деятельности ИП перевести на другое налогообложение?
Здравствуйте. Подскажите, можно ли ИП на УСН (открыто 5 видов деятельности) перевести пару видов деятельности на ЕНВД с июня месяца? или это делается только с января?

На ЕНВД можно перейти в любой момент. Не обязательно с начала года. Главное, чтобы ваши виды деятельности попадали под перечень, который относится к ЕНВД, утвержденный местным законом.

Светлана Беляева
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

Рассмотрите патентную систему налогообложения, она выгоднее ЕНВД. Ее могут применять ИП. Для каждого вида деятельности надо получить свой патент. Налоговый орган ставит на учет в течение 5 дней со дня получения заявления о применении патентной системы.

Перечень видов деятельности для патентной системы в ст. 346.43 НК РФ.