Правомерно ли истребование задолженности перед ПФР, если почти все сроки давности прошли?

Добрый день! У меня есть задолженность в ПФР, сейчас пфр и налоговую объеденили в праве налоговая требовать с меня задолженность? Сроки исковой давности по большей части суммы прошли

, Роман, г. Нижний Тагил
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Роман!

Рекомендую провериться у приставов, наверняка там есть на вас дело. Государство долги не забывает.

Желаю удачи!

Роман
Клиент, г. Нижний Тагил

Приставы выставили только то что ПФР присудил взыскать суд, а именно 18000 рублей

Вот эту сумму и надо оплатить, принести приставу и попросить при Вас закрыть дело, взять справку, что дело закрыто (нет долга), если есть какие-то запреты, чтобы снял (а) при вас.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Сроки давности действуют только в части штрафов и пеней. Т.е. взносы с Вас могут взыскать за любой промежуток времени. Скорее всего, Вы не подали декларации по ИП. С 2013 г все ИП обязаны платить 1% в ПФР, если их доход превышает 300 000р. в год. При этом, если ИП не сдает декларацию, то 1% начисляют в размере максимальной суммы, которая каждый год индексируется. Это примерно 140 000 за год. Вам необходимо уточнить, что это за суммы. Если это не 1%, то заплатить придется. Если 1%, то можно попробовать подать декларации в налоговую, а потом написать заявление о перерасчете взносов.

Роман
Клиент, г. Нижний Тагил

Декларации за 13 и 14 год сданы, они что могут бесконечно с меня взыскивать недоимку ?