Какова процедура возврата налога по УСН в другом налоговом периоде?

Добрый день. Прошу консультацию. В 2016 году наше ООО работало на УСН доходы. С 2017 года перешло на УСН доходы-расходы. В 2016 году был заключен договор с заказчиком на выполнение работ. Был подписан акт, получены на счет ден.средства, оплачен налог по УСН. В 2017 году выяснилась ситуация, что работы выполнены не в полном объеме (работы выполнялись субподрядчиком). Мы хотим расторгнуть договор с заказчиком на сумму невыполнения и вернуть деньги. Как в этой ситуации поступить с начисленным и оплаченным налогом в 2016 году? Можно ли как то его вернуть в текущем налоговом периоде? Акт об изменении выполненных работ будет подписан в 2017 году. Спасибо.

, Максим, г. Новосибирск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

В 2016 году наше ООО работало на УСН доходы. С 2017 года перешло на УСН доходы-расходы. В 2016 году был заключен договор с заказчиком на выполнение работ. Был подписан акт, получены на счет ден.средства, оплачен налог по УСН. В 2017 году выяснилась ситуация, что работы выполнены не в полном объеме (работы выполнялись субподрядчиком). Мы хотим расторгнуть договор с заказчиком на сумму невыполнения и вернуть деньги. Как в этой ситуации поступить с начисленным и оплаченным налогом в 2016 году? Можно ли как то его вернуть в текущем налоговом периоде? Акт об изменении выполненных работ будет подписан в 2017 году. Спасибо.

Да. Вам нужно подать уточненную декларацию за 2016 год. Исключить из нее этот доход. и Написать в налоговый орган заявление о возврате или зачете переплаченной суммы налога.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!!! Поскольку договор будет расторгнут стало быть и произойдет возврат денежных средств по данному договору. Вам необходимо будет подать уточненную декларацию за 2016 год исключив из нее этот доход. Далее направить в налоговый орган заявление о возврате или зачете переплаченной суммы налога прикрепив к заявлению доказательства расторжения договора и возврата денежных средств по нему. Если при проведении этих процессов у вас возникнут какие либо сложности, рекомендую вам обратиться за помощью к юристам.