Сотрудники полиции просят дать объяснения, можно ли отказаться от выполнения требований?

Здравствуйте,я арендую торговую площадь под кафе в торговом центре. Сегодня ко мне пришли сотрудники полиции(сначала это был стажёр) и попросили написать объяснения по поводу арендатора, который арендовал эту площадь до меня.Утром стажёр полиции обратился с этой просьбой к моему работнику,на что он ему ответил,что по всем вопросам можно обратиться к управляющему торгового цента. Стажёр полиции поднялся к управляющему тц и он предоставил ему всю информацию по предшествующему арендатору,а также мой договор об аренде от 5.02.14. Вечером стажёр вернулся с работниками полиции и начал требовать,чтобы я (арендатор)написала объяснения,что арендую эту площадь с 14г и ничего про предшествующего арендатора не знаю. И начал мне угрожать,что если я не напишу объяснения,то они заставят меня это сделать приводом. Могу ли я отказаться???

P.S. В связи с некоторыми событиями ,я вообще не хочу иметь никаких дел с сотрудниками полиции,тем более помогать им,чтобы они поставили галочку в деле,что действительно расследуют уголовное дело в отношении этого арендатора!

, Юлия, г. Курск
Татьяна Сергеева
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Юлия! В соответствии со ст 13 закона о полиции сотрудник полиции вправе ызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову. То есть по требованию сотрудника полиции вы должны дать обьяснения, при этом их суть вы должны сами определить, а не давать их под давлением и говорить так как это требует сотрудник полиции. Согласно ст. 51 конституции Рф вы вправе отказаться давать показания. ;

СО СТОРОНЫ СОТРудников полиции имеются нарушения в части оказания на вас давления и вы можете обратиться с заявлением по факту превышения должностных обязанностей в следственный комитет и орган собственной безопасности.