Как оспорить штрафы ГИБДД, если я была собственником машины, но не ездила на ней?

Здравствуйте!

В 2014г. на меня была зарегистрирована машина.Прав у меня никогда не было,и управлять авто я не умею в принципе.В 2015г с меня(с учета) сняли. Теперь я на сайте судебных приставов вижу что на меня есть ИП за штрафы в 2016г. в Тверской области.Налог на машину мне не приходил.Извещений вообще никаких не было по машине.Когда я обратилась в ГИБДД мне ответили,что машина была переоформлена после меня три раза.На мой вопрос "как доказать,что я в принципе не могла быть за рулем,и штрафы платить за других я не буду..",мне ответили,что можно их оспорить". Скорее всего были сняты камерой автономера.Штраф конечно всего 1500р,но для меня это деньги.

Подскажите пожалуйста как мне поступить?

, ольга, г. Москва
Алексей Ермичев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ольга. В первую очередь необходимо связаться с указанным там судебным приставом-исполнителем. У него в производстве должны быть документы из ГИБДД (фото с камер, постановление-квитанция на штраф), готовите исковое заявление в суд, судебному приставу желательно предоставить копию заявления либо квитанцию с почты об отправке заявления в суд, в этом случае Ваши деньги будут заморожены на счету приставов. После рассмотрения дела в суде, на основании решения деньги будут возвращены на Ваш счет. Это если деньги уже списали с Вашего счета.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Многие водители, владельцы авто и даже бывшие вынуждены доказывать свою непричастность к административным правонарушением, связанным с их транспортом. Мне кажется, что сотрудник ГИБДД, который вам посоветовал оспаривать штраф безусловно прав. Но вы можете либо сейчас оспорить либо заплатить, а потом его оспаривать. Не забудьте о сроке. Согласно ст. 30.3 КоАП РФ;

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Владимир Длинный
Юрист, г. Новосибирск

Ольга, Вам необходимо пойти в МРЭО ( любой на территории РФ) И взять справку о снятии с учета ТС. Затем, если штраф наложен в период когда Вы собственником не были идете к судебным приставам и пишите заявление на прекращение ИП