Организация удерживает, но не перечисляет алименты, как быть?

Здравствуйте! Организация с апреля 2016года удерживала, но не перечисляла мне алименты. С ноября 2016года перестала выплачивать и зарплату. Все это отражено в рассчетных листках БМ. В мае 2017года предоставила инфу о том, что БМ уволен в январе 2017года. Алименты мне не перечислили. Подскажите, пожалуйста, :

1. применима ли к ОРГАНИЗАЦИИ ст.115 п.2 СК (уплата неустойки)? Или только ст.395 ГК (пользование чужими ден. средствами)?

2. Какую ответственность несут бухгалтер/директор/организация (ООО) кроме ст.17.14 КоАП (нарушение законодательства об исполнительном производстве)?

3. Что мне делать в этой ситуации - как получить эти алименты? Через суд на организацию о взыскании задолженности? Надо ли написать обращение в прокуратуру о задержке зарплаты и невыплате алиментов (неисполнение по исполнительному листу) ?

Благодарю!

Уточнение от клиента

По п.2 - как привлечь к ответственности?

, Екатерина Дюпина, г. Пермь
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Обязаны сразу перечислить Вам алименты:

СК РФ, Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты
Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств (невыплаченных алиментов), а также процентов за пользование деньгами по ст 395 ГК РФ

Екатерина Дюпина
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ! Уточните, пожалуйста. В суд с иск по ст.395 ГП РФ? ст.115 СК к организации неприменима?

К ответственности за неперечисление кто (как) привлекает организацию/должностных лиц? Мне надо будет дополнительно с иском в суд? Или обращение в прокуратуру? Или суд по иску по взысканию задолженности сам назначает ещё и за задержку/невыплату алиментов?

С работодателя можете взыскать и неустойку и убытки, согласно ст 115 СК РФ

СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

В части привлечения к ответственности работодателя- обратитесь с заявлением к приставу и просите привлечь к отв-ти за несвоевременную выплату:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 113. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве
В случае нарушения законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве виновное лицо подвергается административнойили уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Также:

Статья 118. Защита прав взыскателя при несвоевременном исполнении исполнительного документа
Взыскатель вправе предъявить лицам, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, иск о взыскании денежной суммы, удержанной с должника, но не перечисленной взыскателю по их вине.

Также обратитесь с жалобой в прокуратуру, просите провести проверку и привлечь е отв-ти.