Как рассчитать налог с продажи построенного мною дома?

Строил дом много лет, чеки не сохранял. Право собственности на дом оформил в феврале 2017 года. Рыночная цена дома примерно 5 плн рублей и 700 тысяч стоимость земли (она в собственности более 5 лет).

, Александр, г. Воронеж
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поскольку

чеки не сохранял

то воспользоваться этим положением у Вас не получится

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

снизить стоимость без последствий Вы сможете только до 70% от кадастровой стоимости

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.