Каковы шансы взыскания задолженности, если суд не признает расписку действительной?

Есть расписка, но краевой суд, и суд первой инстанции признал ее что не имеет юридическую силу, и как теперь можно вернуть свои деньги если даже суд не может обьязать ответчика. Суть расписки таков: что я такой то такой (паспортные данные) обьязуюсь вернуть 130000 тыс рублей такому то лицу (паспортные данные). число и подпись.в суде на первой инстанции и в краевом суде суд оставил без изменения ,так как не содержит каких либо данных,подтверждающих действительную передачу заемщику денежных средств. в суде в первой инстанции самим ответчиком сказано было что часть денежных средств обещал отдать от реализации машин,но в краевом суде этот факт суд не учел т.е не брал во внимание.и теперь дорогие уважаемые юристы есть ли шансы взыскать по расписке,и как куда дальше обратится . заранее Вам огромное спасибо

, михеева валя, г. Пермь
Александр Зверев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Чтобы признать расписку займом она должна содержать условие о получении заемщиком денег в определенной сумме в определенную дату и его обязательство возвратить указанную сумму займа к определенному сроку. Судя по содержанию расписки, указанной Вами в вопросе, она не содержит указанных выше сведений, поэтому суд и не признал ее договором займа. Единственный вариант в данной ситуации — обращение в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Пусть даже откажут в возбуждении уголовного дела, но если в описательной части постановления об отказе в возбуждении уголовного дела будет указано, что: "… в ходе проверки было установлено, что такого-то числа такой-то взял у такого-то такую-то сумму денег, которые обязался возвратить в срок до такой-то даты ...", то можно будет попробовать подать заявление в суд о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам. Надеюсь, моя консультация была для Вас полезной. Удачи.