Можно ли заявить о вымогательстве денег, если половой контакт с 17-летней гражданкой был по обоюдному согласию?

Здравствуйте, ситуация такая-переспал с 17 летней девушкой по обоюдному согласию, об этом узнал её отец ( сотрудник правоохранительных органов) вымогает с меня деньги чтобы он не написал на меня заявление. Ситуация произошла в начале ноября 2016 года. Выплатил уже большую часть суммы (требовал 100 тыс) Подскажите какой выход из ситуации? могу ои я действительно быть уголовно наказан если секс был по взаимному согласию?

, Данил, г. Екатеринбург
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Обратиться в ФСБ с данным вопросом, сотрудник правоохранительных органов может приехать по очень интересной статье для него. Зачем Вы платить начали? Изнасилование не доказать по прошествии такого времени, а больше Вам никакая статья в принципе не угрожает, все же было по согласию. Ей 17 лет, ответственность по другим статья УК РФ 134-135 наступает только если потерпевшее лицо не достигло 16 летнего возраста заведомо для виновного. Либо просто не платить, если будет вымогать деньги дальше записать разговор (его в любом случае стоит записать), никуда он не пойдет, пол года прошло.

Татьяна Сергеева
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Данил. К уголовной ответственности за изнасилование вы можете быть привлечены если имеются доказательства вашей вины в совершении противоправных действий в отношении девушки, за частую это ее показания, показания свидетелей, медицинское освидетельствование на наличие спермы на теле пострадавшей, телесных повреждений у нее же, изьятие одежды пострадавшей со следами спермы либо поврежденной и др. Как я понимаю факт изнасилования не был зафиксирован как-то официально и будет подтверждаться только показаниями девушки и ее отца, соответственно для направления дела в суд, этого будет недостаточно, слабая доказательственная база. Факт принуждения девушке надо доказать, а вам соответственно нужно привести разумные доводы о сексе по согласию.