Должен ли я платить взносы в СНТ если ничем не пользуюсь?

Доброго времени суток! В 2009 году я получил в наследство участок в СНТ. При оформлении собственности казначей выдала справку, что задолженности по взносам нет. Свидетельство о праве собственности получил и "Забыл" про этот участок. В этом году решил его продать, но казначей выставила счет на оплату взносов за весь период с 2009 года по 2017 год. На моем участке нет ни водопровода, ни электричества, ни какого-либо строения. Должен ли я платить взносы за все эти годы?

, Евгений, г. Пермь
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

СНТ может требовать с Вас уплаты взносов только за последние три года.

Согласно ч.1 ст.196 Гражданского кодекса РФ «1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.»

При выставлении счёта на оплату взносов казначей должен был сослать на нормативные акты, согласно которым он выставил счёт.

Согласно ст. 199 ГК РФ «1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.»

В том случае.если СНТ подаст на Вас в суд иск с требованием оплатить взносы за период с 2009 года по настоящее время Вам необходимо будет заявить о применении исковой давности согласно положениям ст. 199 ГК РФ. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

К тому же оплата взносов в СНТ зависит от Устава товарищества, копию которого Вам обязаны предоставить по требованию.

Евгений
Клиент, г. Пермь

Спасибо. А смогу ли я продать этот участок без справки казначея?

Для продажи земельного участка в СНТ Вам необходимо получить в правлении СНТ подтверждение об отсутствии задолженностей по членским и целевым взносам. Это может быть Выписка из СНТ об отсутствии задолженности. Такие документы выдаёт Председатель правления СНТ, а не казначей. Обратитесь а правление СНТ за такой справкой.

алексей новиков
Юрисконсульт, Компания "ИП Новикова Т.В.", г. Екатеринбург

Ранее, т.е. до 1 января 2019 г. действовал Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»
Согласно данному закону, граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, которые вносили плату за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Поскольку Вы не заключали договор, то обязанности оплачивать с 2009 г. у Вас нет.
Но, поскольку ВЫ являетесь собственником, то согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Таким образом, обязанность по несению бремени содержания общего имущества возлагается, на участников общей долевой собственности ст. 249 ГК РФ с той особенностью, что множественность лиц в данном правоотношении определяет соразмерность участия каждого из сособственников в несении бремени содержания общего имущества и выражается в виде оплаты уже понесенных расходов.
Следовательно, СНТ должны доказать факт несения расходов, произвести расчет по формуле исходя из доли и т.д., что не всегда бывает простым.
Вам нужно письменно уведомить правление (председателя) СНТ о необоснованности требования о внесения платы с 2019 г., в т.ч. с указанием на срок исковой давности.