Есть ли сроки на вынесение решения районным судом?

Отправил почтой с уведомлением 04.03.17 жалобу на постановление об административном правонарушении, вынесенное ГИБДД. Его получили 09.03. Сегодня 17.05. Когда будет решение? Или будет рассмотрение дела в присутствии меня? Есть ли какие нибудь четкие сроки, обозначенные законом на рассмотрение подобной жалобы?

Двух месячный срок необходимо исчислять с момента поступления в суд всех материалов дела.

При поступлении жалобы в суд, судья истребует материал административного дела с органа вынесшего постановление о привлечении меня к административной ответственности.

То есть по сути этот срок может быть каким угодно, ведь судья может истребовать материал с органа вынесшего постановление о привлечении меня к административной ответственности хоть через год, правильно?

  • суд
    .jpg
, Иван, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Иван. В соответствии с ч. 1.1 ст. 30.5 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный
срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный
рассматривать жалобу.

Если суд удовлетворит Вашу жалобу и отменит постановление по делу об административном правонарушении, а сроки давности привлечения к административной ответственности, установленные ст. 4.5 КоАП РФ, на момент принятия решения истекут, то суд прекратит производство по делу.

Если же суд откажет в удовлетворении жалобы, то далее можно обжаловать в порядке, установленном ст.ст. 30.12-30.14 КоАП РФ.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Олег! Спасибо большое за ответ.

Дата поступления жалобы 09.03

Материалы переданы в производство судье: 26.03

Истребованы материалы: 14.04

В итоге они нарушили сроки?

Не очень понял второй абзац, написанный Вами. Меня привлекли (вынесено постановление ГИБДД) 24.02.2017

Я его обжаловал почтой 03.03

Получили они жалобу 09.03

Правильно ли я понял, что суд прекратит производство по делу - это значит мое наказание по этой статье отменят? Или как? Еще раз спасибо, благодарность с меня.

26.03.2017 судья получил жалобу и затребовал материалы дела.

14.04.2017 материалы были предоставлены судье.

Жалобу должны рассмотреть в течении двух месяцев начиная с 14.04.2017, то есть до 14 июня 2017 года должны уже рассмотреть. Следовательно, сроки не пропущены.

Правильно ли я понял, что суд прекратит производство по делу — это значит мое наказание по этой статье отменят? Или как? Еще раз спасибо, благодарность с меня.
Иван

Если суд отменит постановление и прекратит производство по делу, то от административной ответственности Вы будите освобождены.