Каковы варианты взыскания задолженности по алиментам, если у должника нет официальной работы?

Должник имеет задолженность по алиментам больше миллиона рублей. Судом установлена твердая сумма алиментав 2 МРОТа с учётом индексации Он платит раз в два- три месяца по две тысячи. Официально не работает, на бирже труда не стоит. Имеет квартиру ,которая находится в аресте за задолженность... Остальное имущество на гражданской супруге... Что я могу предпринять??? Что должны предпринимать приставы???

, Светлана, г. Новоалтайск
Екатерина Дышлевая
Юрист, г. Казань

Светлана, здравствуйте! У Вас ситуация, которая не содержит положительных моментов. Но Вы можете сделать шаги в сторону сохранения сроков исковой давности относительно сумм задолженности. Надо взять справку у пристава-исполнителя о размере задолженности по алиментам. И с этой справкой с указанной суммой задолженности по алиментам, обратится с исковым заявлением в суд о взыскании этой задолженности. И потом на этот исполнительный лист (с общей суммой задолженности) через приставов исполнителей пробовать воздействовать мерами в соответствии с исполнительным законодательством. Главное удерживайте хотя бы сумму, чтобы она не уходила от срока исковой давности в 3 года! Если смотреть на Вашу ситуацию реально, то скорее всего Вы будите постоянно брать справки у приставов по задолженности, подавать в суд исковое заявление о взыскании задолженности, постоянно воздействовать через приставов мерами воздействия на должника, постоянно удерживать наложенные аресты. А потом, в свое время, в соответствии с Законом сама жизнь все расставит на свои места! Извините, что не обрадовала ни чем, но хоть дала надеюсь надежду на фактическое взыскание в будущем! Удерживайте суммы! Не давайте им сгорать! И не давайте должнику переписать свое имущество на кого-либо другого при помощи арестов, которые пусть налагают приставы!

Светлана
Клиент, г. Новоалтайск

Спасибо!!! Скажите пожалуйста ,а что будет с квартирой если должника не станет, а у него ещё три наследника??????

Здравствуйте Светлана! Да, проделать такой путь я Вам предложила, используя закон рассчитывая на тот день, когда нерадивого папаши не станет на этом свете! Может быть не этично об этом говорить, но реальность у Вас складывается именно так на сегодняшний день! Дело в том, что наследники платят по долгам того, кто оставил наследство! Если не вдаваться в подробности того, какое в будущем наследуемое имущество. его стоимость и т.д. То квартира есть, на квартиру претендуют еще 3 наследника и Ваш ребенок! Квартира по-любому будет делится на всех четверых в равных долях. Я понимаю — эти 3 наследника+Ваш ребенок — наследники первой очереди! Так же надо будет обеспечивать тот факт, чтобы квартира всегда находилась под арестом и постоянно держать «на пульсе» чтобы не ушел срок исковой давности в 3 года!

Факт того, что квартира будет арестована, не препятствует оформлению её в наследство.
Перед вступлением в наследство, наследники должны побеспокоится о том, чтобы арест был снят. В противном случае наследники не смогут распоряжаться арестованной квартирой — подарить, продать или производить любые другие действия, связанные с переходом права собственности. Кроме того, арестованную за долги квартиру могут выставить на реализацию без согласия собственника.
Арест на имущество накладывается в качестве обеспечения судебного иска или после решения суда о взыскании долгов. В рамках исполнительного производства до момента полного погашения долга судебный исполнитель накладывает арест на имущество. Наследникам будет необходимо ознакомиться с исполнительным производством и выяснить точный размер оставшейся задолженности. После ее погашения арест с квартиры снимет сам судебный пристав-исполнитель. А долг должны будут вернуть Вашему сыну.
Случается, что размер долгов наследодателя превышает стоимость наследства.
В таком случае важно знать, что наследство невозможно принять частично – унаследовать только имущество, а долги «забыть». Статья 418 ГК РФ устанавливает, что со смертью гражданина обязательства, выполнение которых может быть произведено только лично, прекращаются. Но денежные обязательства умершего переходят к наследнику одновременно с наследуемым имуществом.
Но долги не обязательно наследуются в полном объеме. Наследник несет ответственность только в размере стоимости унаследованного имущества. Собственными средствами он не рискует.
Поэтому, прежде чем принимать квартиру в наследство, другие 3 наследника узнают о таком долге умершего. Если размер задолженности превышает стоимость наследуемого имущества – лучше вообще отказаться от принятия наследства. Поэтому очень велика вероятность, вместе с долей, которая принадлежит Вашему сыну, другие 3 наследника возможно откажутся от наследства в пользу Вашего сына. Все будет зависеть от размера долга на момент наступления этих обстоятельств и от стоимости рыночной данного недвижимого имущества! А вероятнее всего, если бы эти обстоятельства наступили сейчас, а долг отца ребенка 1 млн. рублей, то квартира бы скорее всего была бы продана и отданы средства бы 1/4 доля Вашего сына, а с долей 3-х наследников выплачивался бы этот 1 млн. руб Вашему сыну! Или же квартира бы осталась в равных долях на 4 наследников, а 3 других выплатили в денежной сумме в равных долях этот долг Вашему сыну! В общем, где-то так будет распределена эта математика! Но эти все варианты будут иметь место, ксли все будет воспринято хорошо! А вот, если возникнут споры и будут суды и борьба и за метры и за нежелание выплачивать по-долгам! Но отступать Вам не надо, закон на Вашей стороне! Да и нерадивый папаша видимость помощи показывает и не передраться к нему! Хоть раз в три месяца плати, но платит же!

Всего Вам доброго!