Каковы права работников, если предприятие закрыто по решению суда?

Здравствуйте. Работаю в торговом доме "Перекресток" пятый месяц. Наш магазин закрыли по решению суда (истец Роспотребнадзор) с начала мая и пока до 4 июня. Администрация не предоставляет рабочие места в других магазинах торговой сети и предлагает сидеть без работы и ждать. Вопрос. У работника есть какие-то права в таких случаях? Должен ли работодатель обеспечивать работой в других точках? Должен ли работодатель оплачивать мне эти дни? Имеет ли право работодатель отправлять меня в отпуск, когда я еще не отработала полгода? Спасибо

, Ирина, г. Сочи
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Если у работодателя действительно нет другой работы и он не может предложить Вам работу в других точках, то, при отсутствии в этом своей вины и вины работника, должен оплачивать Вам простой из расчёта 2\3 тарифной ставки двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя;

если простой (отсутствие работы в Вашем случае) возник по вине работодателя — размер оплаты простоя составляет 2/3 средней заработной платы пропорционально времени простоя.

Понять, кто виноват в Вашем случае, не зная истории закрытия магазина — каковы основания решения Роспотребнадзора?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

должны оплачивать 2/3 среднего заработка

Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.