Лишение ВУ и мысли насчет этого

Здравствуйте, получил лишение прав на полтора года, население в городе маленькое около 30 тыс, очень пристального контроля нет , по базам гибдд думаю не всегда проверяют, как вы считаете если поступить таким образом что я напишу заявление об утере ВУ , но сам оставлю его себе и в критических ситуациях буду пользоваться им когда придется сесть за руль, такая афера может повлечь еще большие последствия или все также что и без ВУ? Как я думаю если случайно наткнешься на гибдд больше шансов избежать проблем с ВУ чем без него.

, Никита, г. Городец
Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Никита!

может повлечь еще большие последствия или все также что и без ВУ?
Последствия будут следующие:

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
шансов избежать проблем с ВУ чем без него.

Лично меня за 4 года водительского стажа, когда останавливают сотрудники ГИБДД и я при этом не нарушаю ПДД, то проверяют только наличие документов, по базе не проверяют. Так что с ВУ на руках меньше шансов получить штраф

Но если я напишу заявление об утере удостоверения, но права оставлю у себя, отчет полтора года начнется, да?

Да.

не будет ли какого то дополнительного штрафа за то что я якобы не имею прав, а сам их предьявил при остановке меня?

Будет, ч. 2, ст. 12.7 КоАП.

Если Вас остановит инспектор ДПС, Вы предъявите Ваше удостоверение, но его что-нибудь смутит и он решит проверить Вас по базе, то узнает, что Вы лишены прав и привлечет Вас к административной ответственность по вышеуказанной статье.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Не получится. Срок лишения будет стартовать с момента изъятия.Поэтому первый ж инспектор вас поймает

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 32] [Статья 32.7]
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Татьяна Белова
Юрист, г. Вологда

Никита, это вопрос морали, а не юридический. Лучше быть честным. Дешевле обойдется.

Никита
Клиент, г. Городец

Дело в том что лишился их по глупости , мне 21 год и не хочу чтоб родители об этом знали и подумал если сделать так что я их потерял и написать заявление об утере, ( но на самом деле права будут у меня )насколько я понимаю с этого момента тогда начнется это отчисление времени лишения прав? Я живу за границей почти целый год, не сказать что они мне и очень нужны, эта затея только для того чтобы снизить риск если все таки придется сесть за руль и чтобы не расстраивать родителей, скажите ваше мнение пожалуйста, можно ли поступить таким образом в этой ситуации?

  1. Никита, понимаю вас! Давайте порассуждаем вместе, как лучше вам поступить. Когда было лишение прав, давно? Если вы «потеряете права» вам их тут же сделают недействительными, или вы надеетесь, что это в базу не внесут? Поэтому вы не сможете ими пользоваться. Если перед родителями неудобно, то «потеряйте » права. И больше ими не пользуйтесь. И Будет у вас самолишение прав. И получайте новые.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно этой статье КоАП РФ

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
За совершение правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, в соответствии со статьей 27.13 настоящего Кодекса применяется задержание транспортного средства, помещение на специализированную стоянку, а лицо, управляющее транспортным средством, в соответствии со статьей 27.12 настоящего Кодекса подлежит отстранению от управления
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

есть вероятность неблагоприятных последствий в виде санкции указанной статьи.

Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва
Статья12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Тут вам уже решать, что для вас «большие последствия».

Никита
Клиент, г. Городец

Но если я напишу заявление об утере удостоверения , но права оставлю у себя , отчет полтора года начнется , да? И про эти все штрафы в курсе, не будет ли какого то дополнительного штрафа за то что я якобы не имею прав, а сам их предьявил при остановке меня?

лишился их по глупости
Никита

А как вы, в случае неблагоприятного стечения обстоятельств, объясните родителям свое 15-суточное отсутствие дома?

Не делайте вы лишних глупостей.