Может ли военнослужащий продлить отпуск, если в связи с операцией открыт больничный?

Военнослужащий, нахожусь в отпуске, будут делать операцию и дадут больничный, могу ли я продлить свой отпуск

, STEPAN, г. Мурманск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно продлить.

Согласно положениям Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 02.01.2017)

«Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») (п. 18)

Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

С уважением,

STEPAN
Клиент, г. Мурманск

Если мне дадут больничный на месяц, то и отпуск продлят на месяц, или только на то время, которое я проведу в больнице?

Добрый день,

Вам леч. учреждение выдаст больничный лист, где будет указано с какого и по какое число Вы находились на лечении (кол-во дней), на это время и продлят отпуск.

С уважением,