Если подать заявление на уменьшение алиментов в мае, будет ли перерасчет задолженности за апрель?

Здравствуйте! Скажите,если подать на уменьшение в мае будет ли перерасчет задолжности за апрель?

, Татьяна, г. Волгоград
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна. Это все зависит от того от какой задолженности?)

Татьяна
Клиент, г. Волгоград

Извиняюсь,не объяснила ситуацию,подается иск на уменьшение алиментов на первого ребенка.

Уважаемая Татьяна! При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.

Таким образом, учитывая вышеизложенное, если подать на уменьшение алиментов на первого ребенка в мае перерасчет задолженности за апрель не будет происходить

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Татьяна, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!