Имеет ли право транспортная полиция составлять протокол в частном секторе?

Добрый вечер! У нас такой вопрос имеет ли право транспортная полиция составлять протокол в частном секторе, за 3 км от железной дороги. У нас, от бывших хозяев дома ,остался гараж, который мы разобрали , он стоял на рельсах, эти рельсы мы вынесли за ограду и тут проезжала транспортная полиция и увидела эти рельсы, составили на нас протокол. Имеют они на это право или нет.За ранее спасибо .Полицейские совсем из другого города, который находится в 120 км от нашего города.

, ОЛЬГА, г. Екатеринбург
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.
На полицию возлагаются в том числе обязанности по пресечению административных правонарушений и осуществлению производства по делам об административных правонарушениях (п. 11 п. 1 ст. 12 Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»).
Указанные Вами обстоятельства не препятствуют сотрудникам полиции принимать соответствующие меры при выявлении административного правонарушения.

ОЛЬГА
Клиент, г. Екатеринбург

И какое правонарушение было с нашей стороны? Рельсы были не ворованные и было видно ,что были извлечены из бетона, да и с узкоколейки , которой в нашем районе уже лет как 15 нет. Да и на сколько мне известно, у транспортной полиции есть свои территории и территория за пределами железной дороги не входит в их полномочия, т.к. здесь уже территория участкового и они не относятся к полиции города.

Ольга, сотрудник полиции не перестает быть таковым и не лишается всех своих полномочий только в силу того, что он оказался на другой территории.
Какое правонарушение Вы совершили или не совершили, мне по объективным причинам не известно и не может быть известно. Но сотрудники полиции были обязаны довести до Вас, в чем именно они Вас подозревают или обвиняют. Копию составленного протокола, если это был, например, протокол об административном правонарушении, Вам обязаны были вручить.
Если Вы не согласны с правонарушением, которое Вам вменяется согласно указанному протоколу, пришлите его для изучения.