Как уйти от ответственности, если оплата налога поступила позже срока не по нашей вине?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! ИФНС по результатам камеральной проверки выставила нам штраф за несвоевременную оплату НДФЛ, но у нас такая ситуация п/п на уплату налога от 11.10.16 поступило в банк 11.10.16, а деньги списались 12.10.16 Как доказать ИФНС что мы не виноваты?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

подскажите пожалуйста! ИФНС по результатам камеральной проверки выставила нам штраф за несвоевременную оплату НДФЛ, но у нас такая ситуация п/п на уплату налога от 11.10.16 поступило в банк 11.10.16, а деньги списались 12.10.16 Как доказать ИФНС что мы не виноваты?

Доказывайте любым способом, что направили именно в этот день:

Статья 45. Исполнение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов
3. Обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком, если иное не предусмотрено пунктом 4 настоящей статьи:
7) со дня предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика или со счета иного лица в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа в счет возмещения ущерба, причиненного бюджетной системе Российской Федерации в результате преступлений, за совершение которых статьями 198 — 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность. При этом зачет суммы указанных денежных средств в счет исполнения соответствующей обязанности по уплате налога производится в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.