Каков порядок оплаты налогов при продаже и покупке квартиры, если собственников несколько?

Продаем квартиру приватизация 2016 год менее 5и лет в собственности за 9000000р. Собственников 6 человек, по 1\6доле у каждого. 4 взрослых и 2 несовершеннолетних. Один из собственников пользовался налоговым вычетом в 2000000р, остальные нет. И один из собственников не претендует на долю в новой квартире и делит деньги между двумя другими при продаже. Купить хотим однокомнатную за 4500000р по 1\3 доле включая одного ребенка(один из собственников пользовался налоговым вычетом) и двухкомнатную за 6000000р по 1/3 доле включая одного ребенка, где есть новый собственник. Вопрос кто какой налог должен заплатить? Должен ли платить налог, человек, который не пошел в долевку, а просто отдал деньги на покупку квартиры? Заранее спасибо

, Алина, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Продаем квартиру приватизация 2016 год менее 5и лет в собственности за 9000000р. Собственников 6 человек, по 1\6доле у каждого. 4 взрослых и 2 несовершеннолетних. Один из собственников пользовался налоговым вычетом в 2000000р, остальные нет. И один из собственников не претендует на долю в новой квартире и делит деньги между двумя другими при продаже. Купить хотим однокомнатную за 4500000р по 1\3 доле включая одного ребенка(один из собственников пользовался налоговым вычетом) и двухкомнатную за 6000000р по 1/3 доле включая одного ребенка, где есть новый собственник. Вопрос кто какой налог должен заплатить? Должен ли платить налог, человек, который не пошел в долевку, а просто отдал деньги на покупку квартиры?

Человек, который не пошел в долевку, а просто отдал деньги на покупку квартиры, фактически подарил деньги. На основании п.18.1 НК РФ данный подарок не подлежит налогообложению.

В остальном данный человек платить налог со своего доход 9 000 000 / 6. Уменьшить его может только на стандартный 1 000 000.