Имеет ли работодатель право добавить обеденное время в график, без издания приказа?

Работаю в БДОУ дет. сад. 8 часов уже три года и в друг заведующий решила добавить обед 30 мин требует подписать график. Должна ли заведующий подготовить какой-то документ к трудовому договору.

, Татьяна, г. Омск
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Однозначно да. Т.к. по условиям трудового договора у вас указан интервал вашего рабочего времени. Обеденное время не входит в трудовое и тем самым произойдёт увеличение общего трудового дня

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

В соответствии с ст 57 Трудового кодекса РФ в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Таким образом, заведующая обязана составить дополнительное соглашение к трудовому договору.

Татьяна
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ. Заведующая требует чтоб мы подписали график который она утвердила, но дополнительно соглашения к трудовому договору не было, имеет ли она право составить акт о нарушения мое рабочего графика, если соглашения нет

В вашем трудовом договоре должны быть прописаны и время работы и в том числе время отдыха. Следовательно, изменение этих условий должно оговариваться дополнительным соглашением к Вашему трудовому договору.

Ст. 108 Трудового кодекса закрепляет, что:
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Если вы соблюдаете условия, отраженные в Вашем трудовом договоре и в правилах трудового распорядка (если таковые имеются) то составление каких либо актов о нарушениях Вами нового графика будет незаконным.

Для изменения графика должен быть издан соответствующий распорядительный акт (приказ или распоряжение) по организации, с которым работодатель обязан ознакомить работника, в том числе и внести изменения в трудовые договоры с работниками.