Какова процедура закрытия частной школы и детского сада при банкротстве, если родители детей против?

Учредитель частной школы и детского садика при школе хочет ее закрыть по причине банкротства. Возможно ли это? И просто ли это, при том что родители против.

, Алёна, г. Нарьян-Мар1
Анастасия Белугина
Юрист, г. Мурманск

Алена, добрый день!

Если юридическое лицо (в том числе частная школа/детский сад) отвечает определенным признакам, прописанным в ст. 9 ФЗ N127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

— удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;
— органом должника, уполномоченным в соответствии с его учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
— органом, уполномоченным собственником имущества должника — унитарного предприятия, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
— обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;
должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;
— имеется не погашенная в течение более чем трех месяцев по причине недостаточности денежных средств задолженность по выплате выходных пособий, оплате труда и другим причитающимся работнику, бывшему работнику выплатам в размере и в порядке, которые устанавливаются в соответствии с трудовым законодательством;

а также в некоторых других случаях, руководитель организации не просто в праве, а обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании юридического лица банкротом, мнение родителей никак не может повлиять на ситуацию. Кроме того, за невыполнение этой обязанности предусмотрена ответственность.

В любом случае процедура банкротства включает в себя применение ряда процедур, в рамках которых будут предприняты попытки восстановить платежеспособность (на практике, маловероятно длиться такого результата, если руководитель не заинтересован в продолжении функционирования организации), и школа/детский сад будут продолжать работать пока будут применяться все эти процедуры.

На текущий момент для оценки необходимости обращаться с заявлением о признании банкротом, составления такого заявления, ведения процедуры банкротства в суде Вы можете обратиться к юристам, специализирующемся на ведении процедуры банкротства на данном портале в чате платно.