Увольнение по собственному желанию оформили задним числом, может ли работник обратиться в трудовую инспекцию?

Если работадатель не вовремя отправил заявление на увольнение и у него его не приняли задним числом,при этом он не уведомил сотрудника что нужно переписать заявление,а сотрудник на тот момент уже отработал две недели,может ли сотрудник обратиться в труд.инспекцию с этим вопросом

, Анна, г. Сыктывкар
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Да вы имеете полное право обратиться за защитой своих трудовых прав в трудовую инспекцию. Это один из способов защиты трудовых прав тем более факт нарушения ваших прав на лицо.

РФ, Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 352 ТК РФ
Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
судебная защита.