Как рассчитать размер алиментов на двоих детей, с целью добровольной выплаты?

Здравствуйте! Подскажите как определить размер алиментов с зарплаты в 45000 рублей? Есть двое детей, одному ребенку нет трех лет. Получается платить нужно алименты на двух детей и на жену? Помогите определить размер алиментов в данном случае.

, Василий, г. Красноярск
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Если отец работает, то размер алиментов в данном случае будет равен 33% от дохода

Василий
Клиент, г. Красноярск

А как быть с женой, если она подаст на элементы на свое содержание? Какой будет размер выплат? Хотя бы примерно.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Василий, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, родители обязаны содержать своих детей. Размер содержания определяется родителями по соглашению сторон. Если же родитель не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В этом случае размер алиментов определяется в зависимости от количества детей и наличия, либо отсутствия постоянного дохода плательщика алиментов.

Так, алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевом отношении к доходам родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия), то алименты в зависимости от количества детей взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Василий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!