Могу ли выехать за границу, если не оплатил штраф при лишении прав?

Был лишен прав в 2014 году и штраф 30тыс, прошло 3,5 года штраф не оплачивал, могу ли я спокойно выезжать за границу? Ведь срок давности 2 года по моему

Уточнение от клиента

И еще один вопрос, я на днях пойду за водит удост, мне уже не надо будет этот штраф оплачивать или всё же придется?

, Артем, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вас нет на сайте ФССП по вашему городу в качестве должника, то можете выезжать.

А вот штраф для получения водительского удостоверения вам надо оплатить.

Ст. 32. 6 КоАП РФ.

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Артем добрый день!

Вам целесообразно посмотреть информацию о наличии производства по сайту ФССП вашего региона.

Ограничения по выезду также можно узнать, позвонив на специальную линию ФССП.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»
Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынестипостановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 206-ФЗ)