Нет денег для оплаты задолженности, можно ли получить отсрочку до исполнения ребенку трех лет?

Здравствуйте!

Я мама ребенка которому 1 год, сейчас в декрете, но на момент ухода в него ни где не работала, сейчас я получаю только 3000 рублей от социальной защиты. Нет денег чтобы заплатить долг, что мне можно сделать? есть ли возможность как то договориться с приставами на отсрочку пока ребенок не пойдет в детский сад и я смогу устроиться на работу?

, Александр, г. Челябинск
Мария Сергиенко
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Статьей 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлены отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Также статьей 37 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлено предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.