Можно ли во время декрета оформить уход за пожилым человеком?

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет,могу ли я оформить уход за пожилым человеком старше 80 лет?в декрет ушла из школы,работала учителем,в декрете нахожусь официально.

, Юлия, г. Москва
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! К сожалению пособие по уходу за престарелым родственником Вы оформить не можете. Лица, которые могут оформить данное пособие не должны получать пенсию, либо какие-либо социальные выплаты, а также официально трудоустроенные лица, так как получают уже доход. Учитывая, что сумма пособия совсем небольшая лучше всего оформить его на неработающего человека, которому исполнилось 14 лет (с согласия родителей). К тому же уход за престарелым человеком будет входить в общий трудовой стаж.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!декретный отпуск у учителей включается в стаж работы?

Декретный отпуск у учителей включается в стаж работы.