Как получить отсрочку по выплате ипотеки?

1) В каких случаях допускается не платить ипотеку? Если первое невозможно,

2) Как получить отстрочу по выплате ипотеке?

, Илья, г. Москва
Светлана Холодова
Юрист, г. Самара

Обращайтесь с заявлением в банк о предоставлении рассрочки по ипотечному кредиту, с указанием причин неплатежеспособности, как правило идут на встречу.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илья! Так называемая ипотека — это кредит под покупку жилья под залог этого самого жилья. Для получения кредита заключается кредитный договор. Не платить по ипотеке означает не исполнять взятые на себя по кредитному договору обязательства. Этого делать нельзя, иначе сумма долга будет только расти и закончиться все может обращением взыскания на Ваше имущество. Отсрочка выплаты — это изменение договорных условий. Об этом Вам надо договариваться с банком.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, необходимо изучать ваш договор с банком. Также имеет значение по каким причинам вы не можете платить ипотеку. Возможно имеет смысл сделать реструктуризацию долга. Ваши действия зависят от фактических обстоятельств дела.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Илья, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Условие о порядке и сроках возврата суммы кредита является существенным и в случае его нарушения кредитор имеет право потребовать от заемщика предусмотренной договором ответственности.

Финансовая ответственность заемщика наступает в первый же день образования просроченной задолженности, когда автоматически начисляются неустойка и проценты на просроченную сумму. Таким образом, размер платежа увеличивается.

Если не решить проблему своевременно, то банк, не получивший платежа в размере просроченной задолженности, вправе потребовать досрочного возврата всей суммы кредита, потому что такое условие обязательно содержится в кредитном договоре. На исполнение этого требования кредитор предоставляет заемщику определённый срок по правилам п. 2 ст. 452 ГК РФ — от пятнадцати до тридцати дней с даты получения требования. Если кредит не будет возвращен досрочно по требованию, то следующим шагом банка будет обращение в суд с иском о расторжении кредитного договора, досрочном взыскании суммы по кредиту и обращении взыскания на предмет залога — ипотечное жилье.

В промежуточной стадии между образованием просроченной задолженности и обращением банка в суд возможно заключение дополнительного соглашения о реструктуризации кредита. Но если банк не пожелает заключить такое соглашение, то этот вариант отпадает.

Отсрочку можно получить на следующих стадиях:

— на стадии судебного разбирательства, если сумма задолженности несоразмерна стоимости предмета залога;

— на стадии исполнительного производства — если будут основания для предоставления отсрочки, но выплачивать придётся всю сумму долга.

Илья, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!