Положена ли выплата единовременного пособия при рождении ребенка временным сотрудникам?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Положена ли выплата единовременного пособия при рождении ребенка временным сотрудникам? Устроена по срочному трудовому договору предоставила все необходимые документы на работу, в выплате отказали. Правомерно ли это? Спасибо.

, Любовь, пгт. Междуреченский
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Положена ли выплата единовременного пособия при рождении ребенка временным сотрудникам?
Любовь

Единоразовая выплата при рождении ребенка выплачивается одному из родителей (матери или отцу) либо заменяющему его лицу — как работающим (трудоустроенным) в форме обязательного социального страхования, так и безработным (неработающим) в форме государственного социального обеспечения.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Положена ли выплата единовременного пособия при рождении ребенка временным сотрудникам? Устроена по срочному трудовому договору предоставила все необходимые документы на работу, в выплате отказали. Правомерно ли это? Спасибо.
Любовь

Начисление социального пособия производится одному из родителей ребенка (матери или отцу) по месту работы или службы. В случае, если оба родителя неработающие (в том числе студенты, обучающиеся по очной форме в образовательных организациях), им необходимо обратиться в службу социальной защиты населения по месту жительства для получения выплаты.

Правомерно ли это?
Любовь

Нет неправомерно. Срочный трудовой договор может заключаться в том числе на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (ст. 59 ТК РФ). Такой трудовой договор прекращает свое действие с выходом отсутствующего работника на работу (часть третья ст. 79 ТК РФ).В соответствии со ст.ст. 255 и 256 ТК РФ по заявлению женщины и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности работодатель обязан предоставить ей отпуск по беременности и родам, а по окончании этого отпуска, по ее заявлению, — отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой соответствующих пособий по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. На женщин, заключивших срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, данные положения распространяются в полной мере в течение срока действия такого договора.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/business/378872/#ixzz4hLBRgw7O

Любовь
Клиент, пгт. Междуреченский

Здравствуйте, Владимир. Спасибо за ответ.

Внесу уточнение: Но я работаю не на время отсутствующего сотрудника, а по срочному ТД от центра занятости, срок которого истекает 25.05.2017. За выплатой обратилась 15.05.17 и мне отказали, на основании, что я временно трудоустроена. Правомерное ли это?