Как добиться оформления кадастрового паспорта МКД, если дом введен в эксплуатацию?

Добрый день!

В ноябре 2026г. Наш дом был введён в эксплуатацию, с 29 ноября 2016г. Наш застройщик начала Выдачу актов приёма-передачи на квартиры дольщикам. К сожалению, по настоящий момент у нашего дома отсутствует кадастровый паспорт, мы не можем оформить собственность.

Что делать? К кому обратиться? Как можно повлиять на этот процесс?

, Алена, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

здравствуйте, Алена.

При осуществлении государственного кадастрового учета многоквартирного дома одновременно осуществляется государственный кадастровый учет всех расположенных в нем жилых и нежилых помещений, в том числе составляющих общее имущество в таком многоквартирном доме, а также расположенных в таком многоквартирном доме машино-мест.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.