Как правильно посчитать проценты за долг по недействующему договору?

Здравствуйте. С организацией был заключен договор на оказание услуг в 2013 году, в 2015 закончился , остался долг, который перешел на новый договор, заключенный с 2016 года. В старом договоре штрафных санкций за просрочку оплаты не было, в новом 0,1%. На организацию подаем в суд, подскажите, как правильно посчитать проценты за долг по старому договору?

, Елена, г. Курск
Екатерина Баишева
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Если договором не предусмотрена неустойка, то она рассчитывается по ст. 395 ГК РФ.

Для Вашего удобства, можете воспользоваться калькулятором:

395gk.ru/

Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

ст. 395 ГК РФ.В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Но так как ваш долг возник до 2015 года, редакция этой статьи до 2015 г. была другой и применялась учетная ставка, какую редакцию этой статьи применять мнения судов разделились, но лично я советую применять новую (ключевая ставка).