Должны ли сына забрать в армию,он хочет?

в 18лет сын получил условный срок по ст.228ч2 полтора года, срок окончился 6лет назад без нарушений ему сейчас 25лет однако в армию не забирают только постоянно проходит комисию здоров,пол года назад обследовался в Ангарске в психиотрическом центре здоров но документов от туда ни как получить не могут почемуто говорят постоянно подождите позвоним , как быть?

, Наталья, г. Зима
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Ждите.

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в

запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31
декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими
исключениями:

ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

а) граждане, проживающие в отдельных районах Крайнего
Севера или отдельных местностях, приравненных к районам Крайнего Севера,
призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля или с 1 ноября по 31 декабря.
Перечень указанных районов и местностей, а также сроки призыва на военную
службу граждан, проживающих в этих районах и местностях, определяются
Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации;

ред. Федеральных законов от 22.02.2004 N 4-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

б) граждане, проживающие в сельской местности и
непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, призываются на военную
службу с 15 октября по 31 декабря;

в) граждане, являющиеся педагогическими работниками
образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

не призываются на военную службу те граждане, которые имеют судимость. При этом судимость должна быть неснятой, непогашенной, полученной из-за совершения любого преступления. К данной категории также относятся те граждане призывного возраста, которые отбывают наказание, выраженное в исправительных работах, аресте, лишении свободы, обязательных работах, ограничении свободы. Наконец, в армию не призывают подозреваемых, обвиняемых, то есть лиц, в отношении которых реализуются процедуры предварительного следствия, дознания.

Светлана Холодова
Юрист, г. Самара

Судимость считается погашенной по истечении испытательного срока, если с этим все в порядке, то проблем с поступлением на службу не должно возникнуть. Что касается документов из медицинского учреждения, направьте письменные запрос на имя главврача об истребовании интересующих Вас документов, укажите срок в который ждете ответ (например 10 дней), если вам ответят отказом, обращайтесь к главврачу с досудебной претензией. Если и претензия не возымеет положительный результат, тогда в суд. Параллельно можно обратиться с жалобой в минздрав.