Возникновение долга из-за ошибочного снятия с учета электросчетчика

Добрый день. В феврале проверяющие РЭУ передали в Энергосбыт Акт о снятии с учета моего счетчика электроэнергии (указана причина - несоответствие класса точности, 2,5 вместо 1), о чем меня даже не оповестили. Узнала об этом только увидев в платежке за май суммы 725 (начисление по нормативу) и 346 (повышающий коэффициент) и позвонив в РЭУ. Мне объяснили, откуда такие цифры и что нужно заменить счетчик. Новый счетчик был куплен и установлен. Но при этом выяснилось, что снятый счетчик вполне соответствовал требованиям (класс 1) и поверялся всего 5 лет назад, то есть замены и снятия с учета не требовал.

Вопрос - в праве ли я требовать убрать из начислений суммы 725 + 346, так как снятие счетчика с учета было неправомерно и начисление этих сумм ошибочно?

, Людмила, г. Белгород
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Людмила!

В соответствии с Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442:

138. Для учета электрической энергии, потребляемой гражданами, а также на границе раздела объектов электросетевого хозяйства и внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома подлежат использованию приборы учета класса точности 2,0 и выше.

Старые электросчетчики с классом точности 2,5 и менее в настоящее время изымаются из оборота. В соответствии с ГОСТ 6570-96 с 01.07.1997 запрещен выпуск счетчиков электрической энергии класса точности 2,5. Решением НТК Госстандарта России по метрологии и измерительной технике от 01.06.1999 и от 12.09.2000 (протокол N 12) указанные приборы не подлежат поверке и должны быть последовательно заменены современными счетчиками класса точности 2,0. При этом переход на измерение электроэнергии счетчиками класса 2,0 осуществляется постепенно, только по истечении срока проверки межповерочного интервала счетчика либо в результате его отказа.

Поскольку в Вашем случае срок межповерочного интервала не истек, то требование о замене счетчика было неправомерное, а значит начисления по нормативу с повышающим коэффициентом также неправомерны.

С Уважением,
Олег Рябинин.