Как переоформить квартиру без второго наследника, если наследодатель умер 14 лет назад?

У гражданского мужа 14 лет назад умерла мать, квартиру он с сестрой не переоформлял так как сестра не приезжает, я сейчас беременна, может он свою долю оформить без сёстры?

, Ольга, г. Октябрьск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, уточните пожалуйста, на кого сейчас оформлена квартира? В долях между ним и Сестрой ?

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Ольга
Клиент, г. Октябрьск

Квартира оформлена на их

покойную мать

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Какое отношение имеет факт вашей беременности к наследству сожителя? Если он принял наследство, нет нужды ожидать, когда все наследники станут что-то оформлять. Необходимо получить свидетельство на наследство и зарегистрировать право. Если он наследство не принял, то срок принятия уже давно пропущен. Разве что в судебном порядке можно восстановить или признать принявшим наследство (если основания для этого имеются).

Здравствуйте, Ольга. Вы к нотариусу обращались? Если никаких документов не оформляли, то придется только в судебном порядке заявлять свои права. Золотовская Евгения

Может, и не придется. Если наследство было принято фактически.

Евгения Золотовская
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга. Вы к нотариусу обращались? Если никаких документов не оформляли, то придется только в судебном порядке заявлять свои права.