Указываются ли в свидетельстве о регистрации права дополнительные пристройки?

Здравствуйте! Указываются ли в свидетельстве о регистрации права дополнительные пристройки или только жилое помещение которое продаётся?

, Дмитрий, г. Смоленск
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий! Все зависит от того, зарегистрированы ли уже в установленном порядке права на этот объект недвижимости и какой технический паспорт представлялся при оформлении прав. Если сведения в ЕГРН зарегистрированы, то отталкивайтесь от той площади, которая указана в документах из ЕГРН, если же Вас эта площадь не устраивает попросите собственника узаконить эту пристройку и получить новый технический паспорт на новую площадь.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Дмитрий, здравствуйте. В свидетельстве указывается не жилая, а общая площадь здания, т.е. площадь пристройки тоже должна учитываться. Закажите выписку из ЕГРН на дом, там будет план расположения здания на земельном участке. Если пристройка не нанесена, значит, она не узаконена.