Как выделить равные доли в квартире детям и жене?

Муж купил в кредит квартиру 2000г.(кредит полностью выплачен 15 лет назад), по свидетельству он является 100% собственником квартиры. Решил выделить равные доли супруге и 2 детям (сын 17 лет и дочка 3,5 года) , как я минимальными фин затратими юридически оформить сделку

, Екатерина, г. Казань
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Как выделить равные доли в квартире детям и жене?
Екатерина

Добрый день! Лучше всего подойдёт договор дарения. Пусть оформит договор дарения каждому по доле.

Муж купил в кредит квартиру 2000г.(кредит полностью выплачен 15 лет назад), по свидетельству он является 100% собственником квартиры. Решил выделить равные доли супруге и 2 детям (сын 17 лет и дочка 3,5 года), как я минимальными фин затратими юридически оформить сделку
Екатерина

Если подарок получен от членов семьи или близких
родственников то — любые подарки от членов семьи или близких родственников не
облагаются НДФЛ (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Членами семьи и близкими
родственниками признаются: супруги, родители и дети, в том числе усыновители и
усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и не полнородные братья и
сестры, то есть имеющие общих отца или мать (ст. 2, абз. 3 ст. 14 СК РФ). С Уважением...