Какие нужны документы и уведомления по сделке с иностранной организацией-перевозчиком?

Добрый день.

Наша компания (ООО на УСН) заключила договор поставки оборудования с компанией из республики Армения. Доставку оборудования осуществляет наша компания силами организации-перевозчика. Перевозчик - также компания республики Армения. Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо запросить у организации-перевозчика и какие органы на территории РФ нужно уведомить о сделке по перевозке груза.

, Ирина, г. Электрогорск
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте, у Вас две валютные сделки, таможенное оформление

Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо запросить у организации-перевозчика и какие органы на территории РФ нужно уведомить о сделке по перевозке груза.
Ирина

Документы — если речь идет о документах на товар, то зависит от оборудования.

А уведомления о сделке по перевозке нет. Необходимо выполнить обязательные требования законодательства, в ходе которых и будете представлять документы уполномоченным органам.

При этом ответственность за нарушение валютного и таможенного законодательства очень высокая.