Могут ли приставы забрать залоговый автомобиль, по исполнительным листам от другого взыскателя?

могут ли приставы забрать авто, если оно в залоге банка, у приставов есть исполнительные листы от физ лиц, и они говорят что выставят на торги, как быть?

, дмитрий, г. Москва
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Дмитрий, нет не могут, так как автомобиль вам не принадлежит, это имущество банка до полного погашения своих обязательств перед банком.

дмитрий
Клиент, г. Москва

А приставы ссылаются на пленум верховного суда, что мол продадут и загасят кредит, а продавать через торги будут.

Дмитрий

Пордонте, почитайте тогда вот.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ О ПОРЯДКЕ ДЕЙСТВИЙ СУДЕБНОГО ПРИСТАВА-ИСПОЛНИТЕЛЯ ПРИ ОБРАЩЕНИИ ВЗЫСКАНИЯ НА ЗАЛОЖЕННОЕ ИМУЩЕСТВО II. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество по исполнительным документам о взыскании денежных средств в пользу взыскателей, не являющихся стороной в обязательстве, обеспеченном договором залога Необходимость решения вопроса об обращении взыскания на заложенное имущество при недостаточности у должника иного имущества для удовлетворения требований лиц, не являющихся залогодержателями, возникает в следующих ситуациях: — залогодержатель является одним из взыскателей по сводному исполнительному производству в отношении одного должника; — залогодержатель не является стороной исполнительного производства, при этом установить его местонахождение не представляется возможным либо им не предъявлены требования к должнику в связи с тем, что не истек срок исполнения обязательства должника. В соответствии с частью 4 статьи 78 Закона при недостаточности у должника имущества для удовлетворения требований всех взыскателей взыскание на заложенное имущество может быть обращено на основании судебного акта об обращении взыскания на заложенное имущество в интересах не являющихся залогодержателями взыскателей, требования которых в соответствии с частью 1 статьи 111 Закона относятся к первой или второй очереди, имеют преимущество перед требованием залогодержателя и возникли до заключения договора залога. Поскольку такой судебный акт может быть вынесен только в ходе рассмотрения искового заявления заинтересованного лица, в суд могут обратиться только заинтересованные лица, т.е. обладатели прав первой или второй очереди. Судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия в части распределения денежных средств, полученных от реализации заложенного имущества, и таким образом предоставить заинтересованным лицам возможность реализовать свое преимущественное право (разъяснить им это право и все последствия). В случае, если заинтересованные взыскатели в предоставленное время не реализовали свое право, то удовлетворению подлежат требования взыскателя-залогодержателя. Согласно части 5 статьи 78 Федерального закона «Об исполнительном производстве» залогодержатель, оставивший за собой заложенное имущество, обязан удовлетворить требования взыскателей, имеющих преимущественное право требования, из стоимости заложенного имущества в размере, не превышающем стоимости этого имущества. Для этого залогодержатель выплачивает им денежные средства в размере их требований, но не свыше стоимости имущества, по которой оно было передано в собственность залогодержателя. Поэтому в постановлении об оставлении имущества у взыскателя судебному приставу-исполнителю следует предусматривать обязанность взыскателя, получающего имущество, перечислять денежные средства для удовлетворения требований взыскателей, имеющих преимущественное право требования, на счет по учету средств, поступающих во временное распоряжение подразделения службы судебных приставов, в размере, необходимом для удовлетворения указанных требований. Удовлетворение требований взыскателей остальных очередей в этом случае представляется возможным за счет денежных средств, оставшихся от реализации имущества должника после погашения требований лиц, указанных в части 4 статьи 78 Закона, залогодержателя и расходов по реализации этого заложенного имущества. В случае, если единственным имуществом должника является имущество, находящееся в залоге у лица, не являющегося стороной по исполнительному производству, судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на это имущество в целях обеспечения исполнения требований взыскателя (взыскателей) <*>. — <*> По вопросу правомерности наложения судебным приставом-исполнителем ареста на имущество должника, находящееся в залоге, см. Постановление ФАС Уральского округа от 10.09.2008 N Ф09-6551/08-С5. С целью соблюдения прав залогодержателя судебному приставу-исполнителю необходимо уведомить залогодержателя о принятии решения о наложении ареста и произведенном аресте заложенного имущества. Судебным приставам-исполнителям в извещении рекомендуется устанавливать залогодержателю месячный срок для реализации преимущественного права. Обращение взыскания на заложенное имущество по требованию лица, не являющегося залогодержателем (и лиц, не относящихся к категориям, прямо указанным в части 4 статьи 78 Закона), возможно при наличии следующих условий: — отсутствие у должника иного имущества; — уведомление залогодержателя; — наличие самостоятельного (отдельного) судебного решения об обращении взыскания на заложенное имущество по требованию, предъявленному лицом, не являющимся залогодержателем (судебный пристав-исполнитель разъясняет заинтересованным лицам порядок получения такого решения и правовые последствия в случае, если они не реализуют свои права); — продажа с публичных торгов (частью 3 статьи 87 Закона установлено правило, согласно которому «заложенное имущество, на которое обращено взыскание для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем, подлежит реализации с открытых торгов»). Реализация на торгах заложенного имущества по требованию лиц, указанных в части 4 статьи 78 Закона, прекращает право залога. Реализация на торгах заложенного имущества по требованию лиц, не указанных в части 4 статьи 78 Закона, не прекращает право залога, имущество продается с обременением. Чтобы исключить нарушения норм законодательства, судебному приставу-исполнителю необходимо своевременно выявить факт обременения имущества залогом. Для этого он истребует информацию о наличии залога, а также подтверждающие документы, в том числе договор, являющийся основанием для возникновения залога, у должника, залогодержателя, а также органов, осуществляющих регистрацию прав на отдельные виды имущества. После выявления факта наличия залога имущества судебному приставу-исполнителю необходимо проверить правильность оформления договора о залоге движимого имущества (соблюдение формы), соблюдение требования законодательства об обязательной государственной регистрации ипотеки. В случае, если установлено нарушение требований законодательства при регистрации договора об ипотеке, влекущее за собой ничтожность этого договора, можно считать, что обременение недвижимого имущества залогом отсутствует. Процедура обращения взыскания на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателей, которые не являются залогодержателями, и порядок его принудительной реализации подчиняется общим правилам исполнительного производства. В случае, если заложенное имущество находится у третьих лиц, в том числе у залогодержателя, своевременно не заявившего свои требования, обращение взыскания на это имущество производится в порядке, предусмотренном статьей 77 Закона. При наложении ареста на принадлежащее должнику заложенное имущество третьей очереди судебный пристав-исполнитель в соответствии со ст. 95 Закона направляет в Федеральную налоговую службу, а в случае, когда должником является банк или иная кредитная организация, — в Банк России копии постановления и акта о наложении ареста, а также сведения о размере требований взыскателей. В тридцатидневный срок со дня получения постановления о наложении ареста и акта о наложении ареста на имущество Федеральная налоговая служба либо Банк России должны сообщить судебному приставу-исполнителю об осуществлении или отказе в осуществлении ими действий по возбуждению в арбитражном суде производства по делу о несостоятельности (банкротстве) организации либо по отзыву у банка или иной кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций. Судебный пристав-исполнитель приостанавливает исполнительные действия по реализации имущества до получения от Федеральной налоговой службы либо Банка России сведений об осуществлении или отказе в осуществлении указанных действий. Если Федеральная налоговая служба сообщила судебному приставу-исполнителю об осуществлении действий, связанных с возбуждением в арбитражном суде производства по делу о несостоятельности (банкротстве) должника-организации, то судебный пристав-исполнитель приостанавливает исполнительные действия по реализации имущества должника-организации до принятия арбитражным судом решения о введении в отношении должника процедуры банкротства. Если Банк России сообщил об отзыве у банка или иной кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, то судебный пристав-исполнитель приостанавливает исполнительное производство до принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом или о его принудительной ликвидации, за исключением случаев, указанных в Законе. Оценка арестованного заложенного имущества производится исходя из рыночной стоимости имущества на момент ареста с учетом залога как обременения этого имущества. В случае обращения взыскания на заложенное имущество по требованию лиц, не являющихся залогодержателями, имущество реализуется в соответствии с Законом, которым предусмотрено снижение начальной цены имущества на вторичных торгах на 15 процентов. В соответствии с частью 6 статьи 110 Закона денежные средства, оставшиеся после удовлетворения всех требований, возвращаются должнику. О наличии остатка денежных средств и возможности их получения судебный пристав-исполнитель извещает должника в течение трех дней. Если имущество не будет реализовано в сроки, установленные законодательством об исполнительном производстве, взыскателю предоставляется право оставить это имущество за собой. В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой, имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику, исполнительный документ — взыскателю. Если залогодержатель оставляет за собой заложенное имущество по соглашению с залогодателем вне рамок исполнительного производства, т.е. по основаниям, предусмотренным статьей 349 ГК РФ, правила части 5 статьи 78 Закона не применяются.